I Copa Esp CatBadia del Vallès ha acogido la I Copa de España de Jiu-Jitsu de Catalunya, organizada por la FCJiDA, en las modalidades de lucha y duo kata.

El campeonato, para las categorías minibenjamín, benjamín, alevín, infantil y cadete, se ha desarrollado durante los días 23 y 24 de abril, coincidiendo con Sant Jordi y contando con la participación de más de 150 competidores de distintos clubes de País Vaco, La Rioja, Madrid, Comunidad Valenciana y Catalunya.

La primera jornada tuvo lugar el sábado 23 por la tarde, para los competidores hasta la categoría alevín.
Mientras que los más pequeños participaban en la modalidad de duo kata, sistema por parejas dónde se realizan una serie de movimientos pre-fijados y puntuados por los jueces, las siguientes categorías tuvieron también modalidad de lucha, combates entre dos competidores.

El domingo, durante la mañana, fue el turno para los competidores infantiles y cadetes.
Categorías donde empiezan a destacar y alguno ya se ha atrevido a participar en competiciones senior, por lo que habrá que seguir de cerca a éstas promesas del Jiu-Jitsu.

Cabe destacar de esta primera edición de la competición tanto el buen ambiente como el buen sabor de boca que se han llevado los asistentes y así lo han hecho sabe a la organización.
Discurrió en un ambiente de compañerismo y amistad, valores que se aportan siempre en nuestro deporte.

Al finalizar cada una de las jornadas, se realizó la entrega de trofeos. El Regidor de Deportes, Josep Martínez, y el Regidor de Cultura, Antonio Rodríguez, del Ayuntamiento de Badia del Vallès; el Presidente de la FCJiDA, Fermín Parra; y el Vicepresidente Insitucional de la FCJiDA, Isabelo Pacheco, fueron los encargados de entregar los trofeos y medallas a los participantes, así como las placas conmemorativas a los clubes agradeciendo su asistencia.
Todos los participantes que no subieron al podio recibieron su medalla de participación.

 

Resultados:
Duo Open:
1º: Miguelez/Yagüe (Monte Tabor J.C./Tamura)
2º: Tamurejo/Cruces (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Yagüe/Miguelez (Monte Tabor J.C./Tamura)
3º: Mates/Orozco (Club Esportiu Pantiquet)

Duo Mini Benjamín:
1º: Carazo/Yagüe (Monte Tabor J.C./Tamura)
2º: Turrillo/Martínez (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Claret/Sedano (Club Judo Verneda)
3º: Zomeño/Fábrega (Societat Atlética Súria)

Duo Mixto Benjamín:
1º: Galvez/Ortega (Gimnasio Linea Sport)
2º: Quintero/Peramos (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Bonvila/Smart (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Zomeño/Yelamos (Societat Atlética Súria)

Duo Masculino Alevín:
1º: Manso/Padial (Club Judo Verneda)
2º: Sánchez/Peramos (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Ramperez/Metidieri (Club Esportiu Pantiquet)
3º: García/Sánchez (Societat Atlética Súria)

Duo Femenino Alevín:
1º: Carazo/Miguelez (Monte Tabor J.C./Tamura)
2º: Ramirez/Jurado (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Quintero/Martín (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Belda/Musteata (Gimnasio Linea Sport)

Duo Alevín Mixto:
1º: Manso/Chicote (Club Judo Verneda)
2º: García/Pérez (Societat Atlética Súria)
3º: Bonvila/Podadera (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Álvarez/Pou (Club Esportiu Pantiquet)

Lucha Masculina Benjamín -36kg:
1º: Julio Carazo (Monte Tabor J.C./Tamura)
2º: Ethan Sánchez (Societat Atlética Súria)
3º: Xavier Peramos (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Ángel Martínez (Club Esportiu Pantiquet)

Lucha Femenina Benjamín -35kg:
1º: Sandra Gávez (Gimnasio Linea Sport)
2º: Laia Bonvila (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Sara Quintero (Club Esportiu Pantiquet)
3º Irene Ortega (Gimnasio Linea Sport)

Lucha Masculina Alevín +48kg:
1º: Miguel Criales (Gimnasio Pedro Fernández)
2º: Roger Álvarez (Club Esportiu Pantiquet)
3º: José Barco (Gimnasio Linea Sport)
3º: Marcos Joan (Gimnasio Linea Sport)

Lucha Masculina Alevín -36kg:
1º: Albert Jaen (Okamishin Bellavista)
2º: Ángel Galvez (Gimnasio Linea Sport)
3º: Iñaki García (Societat Atlética Súria)
3º: Marc Metidieri (Club Esportiu Pantiquet)

Lucha Masculina Alevín -42kg:
1º: Sento Gómez (Gimnasio Linea Sport)
2º Daniel Salas (Gimnasio Linea Sport)
3º Pau Llibrer (Gimnasio Linea Sport)
3º David Araujo (Club Esportiu Pantiquet)

Lucha Femenina Alevín -40kg:
1º Andrea Carazo (Monte Tabor J.C./Tamura)
2º: María Miguelez (Monte Tabor J.C./Tamura)
3º Blanca Jurado (Club Esportiu Pantiquet)
3º Paula Belda (Gimnasio Linea Sport)

Duo Mixto Infantil:
1º: Arrebola/Pompa (Club Esportiu Pantiquet)
2º: Soler/Gómez (Societat Atlética Súria)
3º: Pérez/Hidalgo (Club Esportiu Pantiquet)

Duo Masculino Infantil:
1º: Castañeda/Sargsyan (Gimnasio Linea Sport)
2º: Peramos/Hidalgo (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Herranz/Culebras (Gimnasio Linea Sport)
3º: Egea/Gómez (Societat Atlética Súria)

Duo Femenino Infantil:
1º: Carazo/Bris (Monte Tabor J.C./Tamura)
2º: Pompa/Tarifa (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Cañete/Ramperez (Club Esportiu Pantiquet)

Duo Mixto Cadete:
1º: Selfa/Albarracín (Gimnasio Linea Sport)
2º: Villalba/Ramírez (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Pompa/Ramos (Club Esportiu Pantiquet)

Duo Masculino Cadete:
1º: Eroles/Baradad (Club Judo Verneda)
2º: Rubinat/Bayona (Societat Atlética Súria)
3º: Vila/De la Cruz (Gimnasio Linea Sport)
3º: Porta/Magraner (Gimnasio Linea Sport)

Duo Femenino Cadete:
1º: Villalba/Ramos (Club Esportiu Pantiquet)
2º: Paños/Paños (Gimnasio Linea Sport)
3º: Navarro/Dasi (Gimnasio Linea Sport)

Lucha Masculina Infantil -41kg:
1º: Hayk Sargsyan (Gimnasio Linea Sport)
2º: Javier Alcalá (Okamishin Bellavista)
3º: Markel Biain (Club Jiu Jitsu Zumarraga)

Lucha Masculina Infantil -48kg:
1º: Javier Marquez (Gimnasio Pedro Fernández)
2º: Eric Arrébola (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Carlos Castañeda (Gimnasio Linea Sport)
3º: Lluc Godall (Okamishin Bellavista)

Lucha Masculina Infantil -55kg:
1º: Xabier Ugarte (Club Jiu Jitsu Zumarraga)
2º: Alez Duro (Gimnasio Pedro Fernández)
3º: José Culebras (Gimnasio Linea Sport)
3º: Daniel Hidalgo (Club Esportiu Pantiquet)

Lucha Masculina Infantil +60kg:
1º: Xavier Rubinat (Societat Atlética Súria)
2º: Hugo Villanueva (Gimnasio Pedro Fernández)

Lucha Femenina Infantil -52kg:
1º: Alba Pérez (Club Esportiu Pantiquet)
2º: Ana Carazo (Monte Tabor J.C./Tamura)
3º: Dasa Bris (Club Esportiu Pantiquet)
3º: Abril Pompa (Club Esportiu Pantiquet)

Lucha Femenina Infantil -58kg:
1º: Mireia Soler (Societat Atlética Súria)
2º: Sandra Paños (Gimnasio Linea Sport)
3º: Ahinoa Tarifa (Club Esportiu Pantiquet)

Lucha Masculina Cadete -55kg:
1º: Jon Odriozola (Club Jiu Jitsu Zumarraga)
2º: Marcos Selfa (Gimnasio Linea Sport)
3º: Guillem Magraner (Gimnasio Linea Sport)

Lucha Masculina Cadete -62kg:
1º: Didac López (Club Judo Verneda)
2º: Marc Bayona (Societat Atlética Súria)
3º: David Cerezo (Club Judo Verneda)

Lucha Masculina Cadete -69kg:
1º: Aleix López (Societat Atlética Súria)
2º: Arnau Eroles (Club Judo Verneda)
3º: Christian Vila (Societat Atlética Súria)
3º: Kuba Chomiuk (Societat Atlética Súria)

Lucha Masculina Cadete +69kg:
1º: Aarón Gómez (Victor Pradera)
2º: Roberto Porta (Gimnasio Linea Sport)
3º: Alejandro Campos (Gimnasio Linea Sport)
3º: Izan de la Cruz (Gimnasio Linea Sport)

Lucha Femenina Cadete -62kg:
1º: Nerea Navarro (Gimnasio Linea Sport)
2º: Cristina Dasi (Gimnasio Linea Sport)
3º: Maria Roldán (Club Judo Verneda)

Lucha Femenina Cadete +62kg:
1º: Alana Aidarova (Societat Atlética Súria)
2º: Mónica Paños (Gimnasio Linea Sport)
3º: Maria Albarracín (Gimnasio Linea Sport)